Descripción detallada Lote 282

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 282

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Pastoral, estudio
Firmado y fechado 1957 al frente. Firmado Dic 26 - 57 al reverso
Óleo sobre masonite
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2017.
"Belkin fue un artista extremadamente disciplinado. Con disciplina aprendió el uso de variados materiales y herramientas; con disciplina abordó muy complejos problemas de composición; con disciplina diversificó su paleta tras una prolongada fijación por los ocres; con disciplina asimiló las teorías de Siqueiros y revisó a los neoclásicos, los románticos, los constructivistas, los futuristas, los cubistas, y los expresionistas; con disciplina fue conquistando su propia e inconfundible originalidad: esas estructuras armadas con perfiles, contornos, torsos, cabezas, pilares... Ellas fueron el soporte para hacer a un lado lo declamatorio en el tratamiento de los grandes problemas del presente. Sus soluciones plásticas por medio de sistemas interrelacionados se volvieron cada vez más audaces y con mayor densidad simbólica. Esto le permitió llegar a la pintura de progresión y al arte social". Raquel Tibol.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "El laboratorio muralístico de Arnold Belkin". México. UNAM, Revista de la Universidad de México, No. 430, noviembre del 1986.
76.5 x 102 cm
Estimado $ 90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote